Работаем с 10 до 18 ч.
(Суббота и Воскресенье - по предв. записи)
+7(495) 991-06-51
Производственно-строительная компания

В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского

В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского22 января 2015 года – памятный день для жителей микрорайона ул. Шевченко. 6 лет назад было принято решение о создании здесь общины во имя Живоначальной Троицы.
На участке, выделенном правительством города Севастополя – в Троицком сквере, началось возведение деревянного храма во имя преподобного Сергия, Радонежского Чудотворца московской компанией ООО "ПСК "Зодчие".

22 января состоялся чин закладки нового храма, который совершил протоиерей Сергий Халюта, благочинный Севастопольского округа, в сослужении настоятеля нового храма протоиерея Виталия Капелюшко, и духовенства Севастопольского благочиния.
По окончании богослужения отец Сергий обратился к собравшимся с пастырским словом: «Дорогие о Господе отцы, братья, сестры! Сегодня для града Севастополя – особый день. Сегодня, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, здесь, в Троицком сквере, заложен храм в честь преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Огромный район, в котором проживают десятки тысяч наших православных христиан. Огромный район, в котором нет ни одного православного храма. Великая отрада и великое утешение, что в этом месте теперь будет стоять храм Божий.
В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского Когда мы взираем своими очами к великому угоднику Божию, собирателю земли русской, молитвеннику, преподобному Сергию, игумену Радонежскому, мы вспоминаем слова тропаря: «Иже добродетели подвижник, яко истинно воин Христа Бога». В чем же заключалась воинственность преподобного Сергия? Было ли у него оружие, была ли у него дружина, была ли у него крепость. Нет! Его оружие – это его молитва. Его щитом была его благочестивая, монашеская, постническая жизнь. Оружие, которое побеждало сатану, оружие, которое собирало Русь воедино, оружие, которое побудило святого благоверного князя Димитрия Донского собрать дружину, дабы избавить от ненавистного монголо-татарского ига. Молитва – вот его оружие. Смирение – вот его защита. Кротость и воздержание – вот его крепость, которая непобедима для врага рода человеческого».
Храм планируется закончить к концу февраля и уже в марте здесь начнет совершаться Божественная литургия.
В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского В Севастополе заложен храм во имя преподобного Сергия Радонежского
Источник

Полезные статьи

Как построить храм
Обыденная церковь. История обыденных храмов в России
Ярославская Толгская икона Божией матери и один из первых обыденных храмов.
Памятник для медсестры из Зубцова
Иконостас - происхождение, структура, современное состояние
Росписи «неба» в храмах русского Севера