Работаем с 10 до 18 ч.
(Суббота и Воскресенье - по предв. записи)
+7(495) 991-06-51
Производственно-строительная компания

В Алексине прошел Крестный ход

Праздничные службы утром прошли во всех храмах Алексинского благочиния. В Свято-Успенском кафедральном соборе богослужение провел Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский.
По окончании службы в Свято-Успенском соборе под аккомпанемент колокольного звона многолюдная процессия с иконами, хоругвями и молитвами двинулась по улице Советской. По ходу движения к ней присоединилось духовенство Свято-Никольского и других православных храмов Алексинского благочиния, прихожане и просто прохожие.
Благодарственный молебен и заупокойная лития по погибшим защитникам Алексина в день Святого Пророка Илии состоялись на Сорокиной горе у мемориального камня, установленного благодарными потомками 16 лет назад. Несколько веков назад здесь стоял храм во имя Святого Пророка Илии и возвышалась Ильинская гора где, по предположению историков, в 14-15 веках размещалась алексинская крепость, связанная с летописными событиями времен татаро-монгольского ига.
Срытая в 30-е годы прошлого столетия в настоящее время она утрачена как физический объект. На этом памятном месте «29-31 июля 1472 года жители Алексинской крепости мужественным сопротивлением противостояли нашествию золотоордынского хана Ахмата и тем спасли от разорения Московское княжество». Такая надпись высечена на мемориальном камне. Защитники крепости предпочли плену смерть.
В знак благодарности героическим предкам за подвиг на все времена и совершается ежегодно Крестный ход, благодарственный молебен и заупокойная лития по погибшим защитникам земле Алексинской, идея проведения которых объединяет людей разных возрастов и интересов, исповедующих православную веру. Традиции уже более пяти веков, но возродившись в новом качестве сравнительно недавно, она прочно укоренилась в духовной и культурной жизни алексинцев.
В Алексине прошел Крестный ход В Алексине прошел Крестный ход В Алексине прошел Крестный ход

Полезные статьи

Как построить храм
Обыденная церковь. История обыденных храмов в России
Ярославская Толгская икона Божией матери и один из первых обыденных храмов.
Памятник для медсестры из Зубцова
Иконостас - происхождение, структура, современное состояние
Росписи «неба» в храмах русского Севера