Работаем с 10 до 18 ч.
(Суббота и Воскресенье - по предв. записи)
+7(495) 991-06-51
Производственно-строительная компания

Освящение часовни в честь св. мученика Уара в Удомельском благочинии

8 декабря в г. Удомле на новом кладбище архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил освящение каменной часовни в честь святого мученика Уара.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Удомельского округа священник Петр Губанов, благочинный Вышневолоцкого округа протоиерей Василий Киричук, благочинный Максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк.

На торжественном освящении присутствовали глава Удомельского района В.В. Маркова, глава города Удомля А.П. Чернигин, заместители главы администрации Удомельского района Р.А Мицина, А.А. Михайлов и В.В. Гурин, директор Калининской АЭС Л.И. Мартыновченко, его заместители, жители города.

Строительство часовни по благословению правящего архиерея началось в марте 2010 г. на пожертвования работников атомной энергетики. Торжественное открытие ее состоялось 1 ноября, в день памяти св. мученика Уара. И уже в Димитриевскую родительскую субботу здесь принимались записки от горожан. Потом часовня была закрыта на некоторое время для росписи стен и свода, которую сделали иконописцы мастерской Нило-Столобенского монастыря братья Сергей и Игорь Мельник.

Во время освящения часовни Владыка Виктор совершил освящение специально написанных для новой часовни икон: в честь Воскресения Христова, Божией Матери «Казанской», Святителя Николая чудотворца, святого мученика Уара, затем окропил освященной водой стены внутри часовни и снаружи. В завершение, архиепископ Виктор произнес проповедь. Говоря о большом значении новой часовни для горожан, Владыка сказал: «Зажегся еще один светильник, посроена часовня, ангелом-Хранителем которой является святой мученик Уар. Теперь здесь можно совершать отпевы усопших и подавать поминальные записки, - то чего долго ждали жители города... Многая лета всем потрудившимся на строительстве часовни...».

Часовню возводили: Тверская компания «Андреев Софт» совместно с московской компанией «Город Зодчих», а также ООО «Электромонтажная компания».

Предстоящей весной планируется провести благоустройство прилежащей к часовне территории и ее озеленение.

***

икона св. мч. Уара новой часовни Святой мученик Уар и семь учителей христианских жили в Египте в период особых гонений на христиан (конец III - начало IV века). Уар был военачальником и тайным христианином. Он оказывал помощь многим гонимым и заключенным христианам. Посещая ночью тюрьмы, он приносил узникам пищу, перевязывал раны, ободрял.

Однажды он целую ночь беседовал с семью осужденными на смерть христианскими учителями, которых перед тем избивали и держали голодными. Утром, когда осужденных повели на казнь, Уар пошел вместе с ними. Судья, видя особую твердость веры Уара, приказал предать его жестоким избиениям, во время которых святой мученик скончался. Затем были усечены христианские учители. Это было в 307 г.

Мощи Уара были обретены некоей госпожой Клеопатрой, которая построила храм над его мощами и молилась о своем некрещеном погибшем сыне, и Сам Господь пришел к ней вместе с Уаром, таким образом на мистическом уровне было удостоверено, что ее молитва дошла до Господа, и Господь облегчил участь ее некрещеного сына.

В Свято-Троицком храме на улице Пятницкой г. Москвы есть икона мученика Уара. Каждую субботу в этой церкви по благословению Святейшего Патриарха служится молебен мученику Уару. Ему молятся об облегчении участи умерших некрещеных.   

Информационная служба Тверской епархии,

помощник благочинного Удомельского округа М. Гвоздева,

 интернет-СМИ Православие и мир

Полезные статьи

Как построить храм
Обыденная церковь. История обыденных храмов в России
Ярославская Толгская икона Божией матери и один из первых обыденных храмов.
Памятник для медсестры из Зубцова
Иконостас - происхождение, структура, современное состояние
Росписи «неба» в храмах русского Севера