Работаем с 10 до 18 ч.
(Суббота и Воскресенье - по предв. записи)
+7(495) 991-06-51
Производственно-строительная компания

В честь Святой Троицы.

7 августа состоялось освящение креста, купола и закладка капсулы в основание храма в честь Святой Троицы, который возводится силами московской строительной компании "Зодчие" в деревне Вешки Угранского района Смоленской области.

На молебне присутствовали жители Вешковского сельского поселения, строители, архитектор проекта Антон Михеев, Глава Администрации муниципального образования «Угранский район» Виктор Маркелов, Глава Администрации Вешковского сельского поселения Павел Андреев.

Перед освящением к собравшимся обратился благочинный нашего округа игумен Александр: «Сегодня мы освятим крест, который будет венчать храм в честь Святой Троицы…Этот храм Божий строится для того, чтобы мы с вами находили точки прикосновения, чтобы были одним народом – православным, крещеным. Вера, она превыше всего. Вера – это духовное единство. Крест – это символ любви божьей к человеку… Крест – хранитель всея Вселенной… Освященный нашей молитвою крест будет воздвижен на купол и будет освящать воздушную стихию, отгонять зло».

В честь Святой Троицы. В честь Святой Троицы. В честь Святой Троицы. В честь Святой Троицы.
В честь Святой Троицы. В честь Святой Троицы. В честь Святой Троицы. В честь Святой Троицы.

Глава района Виктор Маркелов поздравил благочинного нашего округа игумена Александра и настоятеля прихода храма святых и равноапостольных Кирилла и Мефодия иерея Валентина, благотворителей – семейство Цыпляевых, строителей и прихожан  с этим необычайным днем. «Такие моменты в жизни района бывают не так уж часто, когда мы присутствуем при освящении креста и купола и закладке капсулы в основание строящегося храма. Возведение храма в поселении – это очень важное событие. Оно говорит о том, что в народе возрождается вера, без которой жить нельзя. И капсула с грамотой, заложенная в стену, через века расскажет нашим потомкам, кто и когда возводил этот храм», говорил Виктор Маркелов.

Чтобы храм Святой Троицы воссиял, как путеводная звезда, указав путь к истинной вере,  где можно будет помолиться и за строителей, и за попечителей, и за своих близких, и за себя, сделать предстоит еще много.  От имени Администрации Виктор Маркелов заверил,  что будет оказывать посильную помощь в строительстве храма. Также он обратился к жителям поселения, ко всем присутствующим,  чтобы вносили свою лепту в дальнейшее строительство храма. Надо отметить, что проект данного храма пожертвовала московская строительная компания "Зодчие". Данный проект был специально разработан архитектором Антоном Михеевым для деревни Вешки и выполнен в соответствии с традициях храмового строительства  Православной Руси. 

Чин освящения совершил игумен Алекандр в сослужении иерея Валентина. Памятная бумага с именами  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Преосвященнейшего Исидора, епископа Смоленского и Вяземского, благочинного Гагаринского округа игумена Александра (Карпикова), настоятеля иерея Валентина Зинькова, благотворителей – семейства Цыпляевых,  была запакована в металлическую капсулу и помещена в фундамент.

Полезные статьи

Как построить храм
Обыденная церковь. История обыденных храмов в России
Ярославская Толгская икона Божией матери и один из первых обыденных храмов.
Памятник для медсестры из Зубцова
Иконостас - происхождение, структура, современное состояние
Росписи «неба» в храмах русского Севера