Работаем с 10 до 18 ч.
(Суббота и Воскресенье - по предв. записи)
+7(495) 991-06-51
Производственно-строительная компания

В Красноярском районе построят храм всем миром

В Красноярском районе построят храм всем миромВ рамках проекта «Казачьи рубежи России» в Астраханской области будет запущено строительство деревянных православных храмов. Всероссийскую инициативу поддержало Правительство Астраханской области совместно с руководством Ахтубинской епархии. На данный момент возведение православных храмов запланировано в Харабалинском и Красноярском районах региона. В последнем местом строительства святыни станет село Новоурусовка. 15 января в здании сельской школы состоялся сход граждан, посвящённый этому вопросу.
На встречу с сельчанами приехали заместитель главы администрации Красноярского района Игорь Руш, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, глава Новоурусовского сельсовета Алексей Бусаргин и клирики епархии Павел Бурдин и Игорь Анищенко. Несколько десятков новоурусовцев пришло, чтобы обсудить вопрос строительства церкви. «Наше село, как и вся Астраханская область, очень многонационально. Здесь проживают представители и христианских религий и мусульмане. И если мы будем посещать наши храмы и мечети, то добьёмся многого, ведь любая религия учит милосердию и доброте», — обратился к присутствующим представитель районной администрации Игорь Руш.
Чиновник также добавил, что в рамках проекта предстоит большая работа по сбору средств, поскольку возводиться храм будет не на бюджетные средства, а на пожертвования прихожан. На данный момент в районе создана рабочая группа, в которую вошли представители местного самоуправления и казачества, а также духовенство.
Для привлечения внимания к этой теме красноярская администрация планирует проводить благотворительные акции и концерты по сбору средств. О важности самостоятельного сбора денег сегодня перед новоурусовцами сказал правящий архиерей владыка Антоний, отметив, что именно единение верующих, а не спонсорская помощь помогут сделать отношение к храму более серьёзным и ответственным: «Мы будем понимать, что этот храм – наш дом, что мы внесли в него свою лепту, вложили частичку себя». Епископ также предложил назвать будущий храм в честь Преподобного Сергия Радонежского. В этом году Россия отмечает 700-летие со дня рождения святого, и на данный момент в Ахтубинской епархии нет ни одной церкви в честь Преподобного.
По предварительным подсчётам рабочей группы на возведение храма сегодня требуется более трёх миллионов рублей. Чтобы собрать такую сумму всем жителям окрестных сел достаточно пожертвовать примерно по 1000 рублей с человека. Все средства, добровольно отданные на строительство храма, будут контролироваться рабочей группой и жителями Новоурусовки. Для этого в заключении схода была создана контрольно-ревизионная комиссия, в которую вошли сельчане Татьяна Голубева, Елена Склярова и Нина Базаева. Также в конце встречи начала работать первая «кружка» для сбора средств, куда все присутствующие могли пожертвовать деньги для будущей церкви.
Напомним, что в рамках проекта «Казачьи рубежи России» в 7 регионах России за один день будут построены специально подготовленные храмы. Дата реализации проекта – 24 мая. В этот день будет уствновлен телемост с Храмом Христа Спасителя в Москве. За процессом возведения храмов в прямом эфире будут наблюдать Святейший патриарх Кирилл и президент РФ В.В. Путин.

Полезные статьи

Как построить храм
Обыденная церковь. История обыденных храмов в России
Ярославская Толгская икона Божией матери и один из первых обыденных храмов.
Памятник для медсестры из Зубцова
Иконостас - происхождение, структура, современное состояние
Росписи «неба» в храмах русского Севера