Работаем с 10 до 18 ч.
(Суббота и Воскресенье - по предв. записи)
+7(495) 991-06-51
Производственно-строительная компания

В канун святой Троицы депутат Государственной думы, советник мэра Москвы Владимир Ресин посетил строительную площадку Храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских.

В канун святой Троицы депутат Государственной думы, советник мэра Москвы Владимир Ресин посетил строительную площадку Храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских.Этот храм является первым храмом, заложенным в рамках Программы-200. Чин освящения закладного камня в основании храма совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 29 апреля 2011 года в присутствии мэра Москвы С.С.Собянина. Храм-памятник построен в память жертв теракта в Театральном центре на Дубровке, где в октябре 2002 года  погибли 130 человек.  Как рассказал журналистам Владимир Ресин, строительство храмового комплекса идет этапами. Первый этап - общестроительные работы по храму завершен в 2012 году. Пятикупольный храм построен по проекту мастерской № 12 ГУП «Моспроект-2» им. М.В. Посохина. В основании - четырехугольная крестообразная форма. Центральный купол значительно крупнее остальных и имеет шатровое завершение, что дает всему силуэту храма ощущение стремления вверх, свойственное шатровой архитектуре. Высота храма – 32 метра. Рассчитан на 500 прихожан. Со стороны главного фасада пристроена звонница. В феврале 2013 года рядом со стройплощадкой храмового комплекса была открыта временная деревянная часовня. Часовня освящена в честь Иверской иконы Божией Матери, так как заложники в Театральном центре были освобождены 26 октября, в день праздника Иверской иконы.
В настоящее время, по словам Владимира Ресина, идет второй этап строительства - ведутся отделочные работы. Начато и идет полным ходом строительство дома причта, возведение которого планируется ко Дню города.
Иногда в прессе, отметил депутат, проскальзывает, что Программа-200 опирается на бюджетные источники финансирования или на административный ресурс. «Если бы это было правдой, тянуть с таким знаковым объектом мы бы не стали. Нашли бы рычаги, чтобы достроить его и открыть как можно быстрее. На самом деле картина другая: храм строится на народные деньги и пожертвования частных благотворителей, а значит, здесь не может быть жестких сроков. И экономить на качестве мы тоже не можем: храмы строятся на века. Темпы строительства этого храма – реальные, они как раз отражают темпы поступления денег от простых прихожан, благотворителей. Каждый вносит свою лепту, по чуть-чуть, сколько может. И вы видите, что работа идет, дело двигается, пусть и не так быстро, как хотелось бы».
Всего в округе в рамках Программы-200, добавил заместитель префекта ЮВАО по строительству Александр Скороспелов, планируется строительство 23 храмовых комплекса. На трех из них уже завершены общестроительные работы: храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских на улице Мельникова, храм в честь Иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке и храм в честь Сретения Господня на Саранской улице. До конца года планируется достроить еще один храм - в честь Святой мученицы Татианы Римской на Краснодарской улице. Еще три объекта планируется начать в ближайшее время.

Справка РСК:
Программа строительства 200 православных храмов в г. Москве развернута во всех административных округах, кроме центрального. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами в шаговой доступности. Правительство Москвы оказало поддержку «Программе-200» и в начале 2011 года способствовало выделению земельных участков, получению необходимых согласований, а также дало поручение проектным организациям разработать подходящие для города проекты храмов, возведение которых возможно в кратчайшие сроки.
Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. По поручению мэра Москвы программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси депутат Госдумы ФС РФ В.И. Ресин – он является председателем Рабочей группы Фонда.

Полезные статьи

Как построить храм
Обыденная церковь. История обыденных храмов в России
Ярославская Толгская икона Божией матери и один из первых обыденных храмов.
Памятник для медсестры из Зубцова
Иконостас - происхождение, структура, современное состояние
Росписи «неба» в храмах русского Севера